Cinéma

Long Métrage
2017     LOST IN LONDON - Woody HARRELSON

Première mondiale (Live) 19 janvier 2017

Sortie US 2018

2017     COMPTE TES BLESSURES - Morgan SIMON

Première mondiale au Festival de San Sebastián

15 Prix à l’international dont Mention Spéciale du Jury au Festival International de San Sebastián et nomination au Prix Louis-Delluc Premier Film

2014     UNITED PASSIONS - Frédéric AUBERTIN

Avant-première au Festival de Cannes

2013     THE BOOK OF DREAMS - Janis SKULME
2010     PARIS CONNECTIONS - Harley COKELISS
2002     BEGINNER'S LUCK - Nick COHEN & James CALLIS

2002     SAINT-EX - Anand TUCKER 

 

Court Métrage

2016     NUNCHAKU BABY - Nathan WILLCOCKS

Festival International de Zinebi, Bilbao

2016     LA FAUTE DU CENDRIER - Louis HOUDOIN

2016     DANS LA NUIT - Kristy Baboul GRÉMEAUX

2015     THE BEAR - Nathan WILLCOCKS

Prix du Jury au festival Les 12 Courts de Minuit à Paris

Festival de Brest (compétition nationale)

2014     ESSAIE DE MOURIR JEUNE - Morgan SIMON

Nommé aux César 2016 et au Prix Unifrance

Prix du Meilleur Film au Festival de Rome, Prix Canal+ 

2013     ELIAS - Clément BADIN

6 nominations au Festival de Madrid dont Meilleur Film

2013     NUIT / BÉTON - Noé WEIL

Nomination Meilleur Acteur au Massachusetts Film Festival

Prix de la Meilleure Musique Originale au Festival Young Cuts de Montréal

2012     AMERICAN FOOTBALL - Morgan SIMON

Nommé aux Lutins du court-métrage 2014

Primé à Angers Premiers Plans, Villeurbanne 

2011     GOOSE - Morgan SIMON

Festivals de Brest, Champs-Élysées Film Festival, FIPA, Nice C'est trop court!...

2011     UNE LONGUE TRISTESSE - Morgan SIMON

Prix du Meilleur Film, Meilleure Actrice au Mobile Film Festival

Diffusé dans les Cinémas MK2 (avant les longs-métrages pendant un an)

2000     CONSTANT FLOW - Karim BENSALAH

Primé au Fuji Film Award 

 

Télévision

2017     VERSAILLES, saison 2

Diffusion Canal+, BBC 2, 2017, Ovation TV US

2017     MISSIONS, saison 1

Diffusion OCS

AMC / Shudder US

Prix de la critique TV aux Mipdrama Cannes

2009     FANTASMAGORIE - Laurent MANNONI

Cinémathèque française, diffusés sur Canal+

2008     T DE TERAPIA - Cesc GAY

 

Voix off / Narration

2017     FIRST MAN - Frédéric FOUGEA & Jérôme GUIOT

Version Internationale en anglais

2015     WILD FRANCE II - Frédéric FOUGEA

Version Internationale en anglais

2014     THE SECRET ROUTES OF MIGRATORY BIRDS - Franck CUVELIER 

2014     HORSEHEAD (Fièvre) - Romain BASSET

Présenté en avant-première au Festival de Cannes 2014

L'Étrange Film Festival, Forum des Images 

2013     WILD FRANCE - Frédéric FOUGEA

Narrateur voix anglaise pour la version internationale 

Nomination aux Deauvill Green Awards, 2014

2011     IMPUNITY - Juan José LOZANO 

Lincoln Center New York, ICA Theater, Ritzy Cinéma de Londres, Human Rights Watch Film Festival

Prix du meilleur documentaire au Festival des Rencontres Cinéma d'Amérique Latine de Toulouse, Mention Spéciale au Festival International du Film des Droits de l'Homme de Genève, Camera Justitia Award au Movies That Matter de La Hague 

 

Théâtre

2017     MAGIC LANTERN SHOW - Laurent MANNONI

Narrateur en anglais, French Film Festival, Théâtre Byrd, Richmond US

2017     SPECTACLE DE LANTERNE MAGIQUE - Laurent MANNONI

Narrateur en français, Cinémathèque Française, Paris

Narrateur en français, Festival International Du Film De Compiègne

2014     LA ROSE JAUNE - Jacques CONNORT

Création présentée au Festival d'Avignon au théâtre de La Condition des Soies

2010     FANTASMAGORIE - Laurent MANNONI

Narrateur en français et en anglais à la Cinémathèque française

Narrateur en italien à la Venaria Reale de Turin

2006     PYGMALION - Peter JOUCLA

Tournée internationale de 9 mois et tournée française, Palais des Glaces,

Théâtre Sylvia Monfort 

Avant 2005

HIM - Joseph MURRAY

Création - Diorama Arts Theatre, Londres

TWELFTH NIGHT - Thomas HESCOTT

Southwark Playhouse, Londres

OUR THING - Thomas HESCOTT

Improvisé sur des Thèmes Nordiques

Gate Theatre, Londres 

PEER GYNT - Toby FROW

Battersea Arts Centre, Londres

Récompensé Time Out Critics Choice

AS YOU LIKE IT - Marianne ELLIOTT

Royal Exchange Theatre, Manchester 

THE WARP - Ken CAMPBELL Brighton Theatre

MARTIN YESTERDAY - Marianne ELLIOTT

Première Européenne au Royal Exchange Theatre, Manchester

THE WARRANT - David THRELFALL

Présentation au Old Vic Theatre, Londres 

 

Intervenant

La Cinémathèque française
Centre National du Cinéma et de l'image animée (CNC)

Conservatoire Libre du Cinéma Français (CLCF) 

 

Lecture 

2014     SAUVE QUI PEUT MADRID - Kiko HERRERO / Éditions P.O.L

Librairie Parefeuille Rencontres littéraires - Uzès

PHOTOSTORY - Mathew LLOYD

Hampstead Theatre, Londres 

 

Formation

Conservatoire d'Art Dramatique de Bordeaux

Formation de six mois à l'Institut Lee Strasberg de Londres

Cours intensifs sur Shakespeare à la Royal Academy of Dramatic Art au théâtre Old Vic de Londres